Телефон:
+7 (831) 414-27-24
Электронная почта:

«Виртуальный туризм. Путешествие в Новую Зеландию»

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

методической разработки

учебного занятия

 

 «Путешествие в Новую Зеландию»

в 8 классе

по УМК «Звездный английский»  К.Баранова

 

 

Автор-разработчик:

Учитель английского языка

   Мухарлямова А.Р

  

 

Урок-путешествие

«Виртуальный туризм. Путешествие в Новую Зеландию»

 Класс: 8

Место темы в структуре учебного плана: страноведческий фокус в модуле 4

Тип урока: урок развития монологической речи, понимания аутентичного фильма, навыков говорения и употребления новых слов.

Формы организации деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая.

Метод применения: урок с ИКТ; ТРКМ

Цель урока: ознакомление с Новой Зеландией –  страной изучаемого языка  и расширение знаний о ней.

Задачи урока:

Образовательные

  1. введение и семантизация новых лексических единиц по теме «Новая Зеландия»;
  2. обучение устной речи в форме монологического высказывания по теме;
  3. совершенствование навыков аудирования, чтения и устной речи;
  4. контроль усвоения нового материала через выполнение тестовой работы.

Развивающие

  1. развитие интеллектуальных способностей (мышление, внимание, память, языковая догадка);
  2. развитие умений взаимодействия в паре и группе;
  3. развитие лингвострановедческой компетенции, расширение кругозора;
  4. развитие умения систематизировать полученные знания.

Воспитательные

  1. воспитание у учащихся чувства уважения к другой стране;
  2. воспитание уважения к собеседнику, умения его выслушать;
  3. воспитание сотрудничества при работе в  группе;
  4. воспитание самостоятельности при выполнении учебных заданий.

Межпредметные связи: география, история, информатика.

План урока:

 

№ п/п

Этапы занятия

(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

(в минутах)

1.

Начало урока.

5

1.1.

Организационный момент: приветствие.

 

 

2

 

1.2.

Постановка проблемы перед учащимися – догадаться о теме урока. ‘The world is a book and those who don’t travel read only one page’ St. Augustine

1.3.

Сообщение учителем плана работы на уроке.

1.4.

Введение в тему урока:

  • Warm-up
  • «Мозговой штурм» (групповая работа).

 

3

2.

Основная часть урока.

20

2.1.

Введение и отработка в речи новых лексических единиц (чтение имен собственных по теме). Повторение употребления артикля The

 

1

2.2

Введение в речь прилагательных awesome, gorgeous, fantastic, marvelous, amazing, brilliant, magnificent, wonderful, miraculous на карточках (прикрепить на доску)

1

2.2

Просмотр видеоролика о Новой Зеландии

(задание - составление словосочетаний в процессе просмотра с введенными оценочными прилагательными)

  • вопросы
  • словосочетания I am impressed with…

5

2.2.

Сообщение нового материала: знакомство с Новой Зеландией. Совершенствование навыков аудирования и чтения по теме. Текст.

Разметка текста по технологии Insert

  1. V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;
  2. - знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению;
  3. + знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным;
  4. ? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

Обсуждение таблицы.

 

10

2.3.

Систематизация полученных знаний: выделение ключевых моментов презентации.

  • заполнение карточки Fact File

 

 

2

2.4.

Закрепление нового материала через различные упражнения

  • True/false
  • ‘Check your memory’

 

 

5

2.5.

Обучение монологическому высказыванию по теме (групповая работа и контроль устной речи сильных учащихся). Индивидуальная работа по карточкам для слабых учащихся.

  • составление рекламного объявления ‘Welcome to New Zealand!’

 

5

2.7

Игра ‘I’m the Maori’

Просмотр видеоролика

5

3.

Заключительная часть урока.

4

3.2.

Дифференцированное домашнее задание.

2

3.3.

Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся, комментирование отметок.

 

3

 

Продолжительность занятия – 45 минут.

Необходимое оборудование и материалы для занятия – политическая карта мира, флаг Новой Зеландии, карточки для индивидуальной работы (по одному на человека), листы для групповой работы (по количеству групп), компьютер, проектор, экран, операционная среда – Microsoft Windows XP, 2007, Microsoft PowerPoint.

  

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент
  2. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.

Look at the blackboard. You can see words of wisdom. Read and translate them "The world is a book and those who do not travel read only one page." – St. Augustine. Догадаться о теме урока. What are the words of wisdom about? What is the theme of our lesson?

  1. Введение в тему урока.

Do you like to travel? Why are people fond of traveling? Have you been to any wonderful places?

 

Well today I ‘d like to invite you to one of the English-speaking countries. By the way what English speaking countries do you know?

 

Look! I’ve got the flag! Can you guess what country we will go to?

 

‘Welcome to New Zealand!’ – тема урока

  1. «Мозговой штурм»

Teacher: Before we start travelling, let’s play a writing game. The aim of this game is to discover how much you know about New Zealand. Work in groups. Write down some information under each heading. Igive you one minute.

Учащиеся делятся на группы, каждой группе выдается лист. Группа совместными усилиями должна записать уже известную им (из уроков географии и т.д.) информацию о стране за ограниченное время – одну минуту. Ученики могут писать как на английском языке, так и на русском.

 

Teacher: Your time is finished. During the lesson you may add the necessary information in your sheets of paper

 

По истечении времени листы откладываются в стороны, и учитель предлагает учащимся добавлять необходимую информацию во время сообщения нового материала.

 

  1. I.                Основная часть урока:                                                                     

1. Введение и отработка в речи новых лексических единиц по теме.

Учитель: Let’s read some geographical names which will help you to tell about New Zealand. Repeat after me: New  Zealand, the Pacific Ocean, Australia, the Tasman Sea, Cook Strait, the North Island, the South Island, Maori, Abel Tasman, Captain James Cook, Wellington, Auckland, Christchurch, Dunedin, Hamilton, Queenstown, Rotorua. Nowread these words in a chain-like way.

Учитель предлагает учащимся повторить за ним чтение географических названий, которые им понадобятся для составления рассказа о Новой Зеландии (слова можно заранее написать на доске, на плакате или на карточке для каждого ученика). После хоровой отработки ученики читают эти слова по цепочке.

2. Просмотр видеоролика о Новой Зеландии

Are you ready to start our journey? Ok. Let’s see the film that will help you to discover one of the most fascinating places of the world! While watching try to create and write down as many word combinations describing the nature of NZ as possible. These adjectives will help you to create good word combinations! (повторить хором)

Просмотр видео + запись словосочетаний «Прилагательное + существительное»

3. Обсуждение фильма.

Well, did you like it? Are you impressed? What are you impressed by?  Your word combinations will help you.

Составление предложений ‘I’m impressed by…”

 

4. Сообщение нового материала: знакомство с Новой Зеландией. Совершенствование навыков аудирования, чтения и устной речи по теме.

Учитель рассказывает и показывает слайды, иллюстрирующие географическое положение страны, из каких островов она состоит; кратко говорит об истории открытия Новой Зеландии, о коренных жителях; предлагает рассмотреть диаграмму нынешнего населения страны; знакомит с основными городами Новой Зеландии, официальными языками, государственной символикой и политическим устройством страны.

Учитель обращает внимание учащихся, что информация, необходимая для запоминания, на слайдах выделена жирным шрифтом. Учащиеся во время презентации нового материала могут делать необходимые записи в тетради.

Для совершенствования навыков чтения несложные тексты слайдов можно по очереди давать читать учащимся.

Учитель: Now I’m going to tell you more about New Zealand. Please, listen to me attentively and watch the presentation. Pay attention to the bold words, try to remember them. You may make some notes while listening.

New Zealand is situated midway between the Equator and the South Pole in the southern Pacific Ocean. Its nearest western neighbour is Australia. New Zealand is separated from Australia by the Tasman Sea.

 

The area of the country is about 270,000 sq km. It is a small, quiet and green country, which consists of two large islands – the North Island and the South Island, and numerous small islands. The two main islands are separated by Cook Strait.

 

Three fourths of New Zealanders live in the warmer North Island. That is where you can find active volcanoes, many rivers and lakes, numerous mineral hot springs and geysers, subtropical forests and sandy beaches.

 

The South Island is larger that the North Island and has the highest mountains.

Sometimes people say that the North Island means beaches and the South Island means mountains.

 

New Zealand was settled over 1,000 years ago by voyagers from East Polynesia. These settlers were the ancestors of today’s Maori.

 

Europeans first came in 1642. Dutchman Abel Tasman was the first European navigator to visit the islands.

 

 Then between 1769 and 1777 Captain James Cook visited the islands 4 times and claimed the land for the British crown.

 

At the time of Captain James Cook’s visit in 1769, the Maori population was about 250,000 people. Traditional art forms included storytelling, dances and songs. Maori was declared an official language in 1987.

 

Although the country is about the same size as Great Britain or Japan, it is not as densely populated. The population of New Zealand is about 4 million people. About 14% are Maori, 80% of New Zealanders are white people.

 

English and Maori are the official languages, although the country is predominantly English-speaking. Almost all of the Maori speak English. New Zealand English is pure and clear; it is easily understood everywhere in the world.

 

Учащиеся рассматривают фотографии основных городов Новой Зеландии и повторяют хором за учителем названия этих городов. Teacher: Repeat after me.

 

Most of New Zealanders live in cities and towns.

Wellington is the capital of New Zealand. It is the administrative centre and the seat of the government with a population of 200,000 people.

 

Auckland is New Zealand’s largest city. It is a major industrial and commercial centre with a population of over a million people.

 

Christchurch is the largest city in the South Island with a population of over 300,000 people. It is an inland city with an English atmosphere, Oxford-style buildings, many parks and gardens.

Dunedin is the second largest city of the South Island with a population of 120,000 people. The city is also called the “Edinburgh of the South”.

 

 Hamilton lies on both banks of the Waikato River in the North Island. The population of the city is about 190,000 people. Hamilton Gardens is the most popular tourist attraction every year.

 

Queenstown lies on Lake Wakatipu in the South Island and has a population of about 11,000 people. It is a resort town and a centre for adventure tourism (jet boating, mountain biking, skiing, etc.).

 

New Zealand is an independent state (1947) and a member of the Commonwealth. It is a constitutional monarchy. The British monarch is the head of state, represented by the governor-general.

 

5. Закрепление материала

1) Работа с таблицей Fact File.

So you know a lot of information about the country. Now let’s fill the fact file about New Zealand. На слайде.

2) заполнение карточек ‘True - false’

1. New Zealand is situated in the Atlantic Ocean. (False)

2. The area of the country is about 270,000 sq km. (True)

3. The two main islands are separated by Tasman Strait. (False)

4. Most of New Zealanders live in the South Island. (False)

5. Europeans first visited New Zealand in 1642. (True)

6. James Cook claimed the land for the British crown. (True)

7. Maori are 80% of the population of the country. (False)

8. Wellington is the largest city of New Zealand. (False)

9. Auckland is the capital of the country. (False)

10. New Zealand is an independent state. (True)

11. The head of state is the governor-general. (False)

 

3) Составление рекламного объявления “Welcome to New Zealand’

And now imagine that you are the travel agent! Your task is to advertise the trip to New Zealand. I give you 3 minutes to create the ad! You will work in groups.

Работа в группах. Составление текста.

 

4) Ролевая игра «Маори».

If we have the chance to discover NZ today we have an opportunity to meet native people – the Maori. What do you think what kind of people they are? What are they good at? I want you to see how they dance and what they say about their life. Watch the video and try to remember the words of Maori song!

Просмотр видео. Танцевальная минутка с движениями танца маори.

 

5) Подведение итогов урока.

  

ПРИЛОЖЕНИЕ

 FACTFILE

 

Official name

 

 

Consists of

 

 

Total area

 

Population

 

 

Native people

 

 

Official languages

 

 

Capital

 

 

Main cities

 

 

Head of state

 

 

 

 

Facts

True

False

1. New Zealand is situated in the Atlantic Ocean.

 

 

2. The area of the country is about 270,000 sq km.

 

 

3. The two main islands are separated by TasmanStrait.

 

 

4. Most of New Zealanders live in the South Island.

 

 

5. Europeans first visited New Zealand in 1642.

 

 

6. James Cook claimed the land for the British crown.

 

 

7. Maori are 80% of the population of the country.

 

 

8. Wellington is the largest city of New Zealand.

 

 

9. Auckland is the capital of the country.

 

 

10. New Zealand is an independent state.

 

 

11. The head of state is the governor-general.

 

 

Facts

True

False

1. New Zealand is situated in the Atlantic Ocean.

 

 

2. The area of the country is about 270,000 sq km.

 

 

3. The two main islands are separated by TasmanStrait.

 

 

4. Most of New Zealanders live in the South Island.

 

 

5. Europeans first visited New Zealand in 1642.

 

 

6. James Cook claimed the land for the British crown.

 

 

7. Maori are 80% of the population of the country.

 

 

8. Wellington is the largest city of New Zealand.

 

 

9. Auckland is the capital of the country.

 

 

10. New Zealand is an independent state.

 

 

11. The head of state is the governor-general.